Главная Новости Мероприятия «Конкурс видеороликов «Герои Ленинградской битвы. Ленинградский фронт и труженики тыла. Жители блокадного города.»»

«Конкурс видеороликов «Герои Ленинградской битвы. Ленинградский фронт и труженики тыла. Жители блокадного города.»»

Дорогие читатели, Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение культуры «Музейно-выставочный центр» при поддержке Санкт-Петербургское отделение «Российский Фонд Мира» объявляет конкурс видеороликов в честь «Героев битвы за Ленинград» Ленфронт и труженики тыла к памятной дате – 80-летию полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады

1. Общее положение

Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения межрегионального конкурса видеороликов «Герои Ленинградской битвы. Ленинградский фронт и труженики тыла. Жители блокадного города» приуроченного к памятной дате — 80-летию полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады.

Конкурс охватывает территории, на которых развернулась Ленинградская битва: Санкт-Петербург, Ленинградская область, Псковская область, Новгородская область, Республика Карелия.

Актуальность и пояснение темы конкурса

Ленинградская битва — самая продолжительная оборона города за всю историю человечества. Она длилась более трех лет: с 10 июля 1941 года по 9 августа 1944 года.

Памятная дата Санкт-Петербурга —«День окончания Ленинградской битвы — 9 августа» была внесена изменением в Закон Санкт-Петербурга от 12 октября 2005 года №555-78 «О праздниках и памятных датах в Санкт-Петербурге» 6 декабря 2017 года.

Ленинградская битва, связанная с блокадой Ленинграда (с 8 сентября 1941 года до 27 января 1944 года) и освобождением города, неожиданно для немецкого командования приобрела затяжной характер, что оказало существенное влияние на весь дальнейший ход Великой Отечественной войны.

К началу Ленинградской битвы в осажденном городе находились не только ленинградцы, но и жители современных Псковской и Новгородской областей, оставившие эти территории при наступлении немцев в первые дни Великой Отечественной войны. Граждане этих областей были приняты в Ленинграде, получили статус беженцев и в дальнейшем стали участниками его обороны.

Основной удар по врагу нанесла Красная Армия, но не меньшее значение имела помощь Ленинградскому фронту тыла.

Несмотря на осажденное положение город продолжал жить и бороться: работали заводы и фабрики, госпитали, школы, детские сады и музыкальный театр. Все жители Ленинграда от мала до велика вносили свой посильный вклад: рабочие заводов старались перевыполнять планы, горожане сдавали кровь для бойцов Красной Армии, школьники тушили зажигательные бомбы и направлялись на сельскохозяйственные работы. Именно благодаря всем эти усилиям Ленинград выстоял.

Наш долг — помнить обо всех и каждом, кто боролся на фронте и в тылу. Они ГЕРОИ, каждый из которых совершал ежедневный ПОДВИГ, сообща приближая победу.

Для нас, ныне живущих россиян, будут примером мужество и стойкость ленинградцев, их вера в Победу и любовь к Родине!

Сегодня мы тоже должны объединить свои усилия в Победе над общим врагом — фашизмом.

Тематика видеороликов:

  1. Транспортные пути сообщения с Ленинградом.
  2. Мемориальные музеи, школьные музеи и т.п., экспозиции, которые отражают историю Ленинградской битвы.
  3. Имена Героев в названиях улиц и площадей.
  4. Памятники и мемориалы.
  5. Учреждения, носящие имя Героя.
  6. Истории из жизни тружеников тыла.
    (Все темы связаны с Ленинградской битвой на территориях — Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Новгородской областях, Республики Карелия).
  7. Значение Ленинградской битвы на дальнейший ход Великой Отечественной войны.

2. Учредители и организаторы конкурса

-Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение культуры «Музейно-выставочный центр» (СПб ГБУК «МВЦ»).
-Санкт-Петербургское отделение Международного общественного фонда «Российский Фонд Мира».

3. Цель и задачи конкурса

Цель:
Создание условий для сохранения и популяризации национальной памяти о героическом подвиге защитников Ленинграда и тружеников тыла.
 Задачи:
-Способствовать формированию системного исторического мышления. -Способствовать формированию понятийного аппарата: Родина, героический поступок, воинский долг.
-Изучить историю подвига защитников Ленинграда и тружеников тыла.
-Исследовать мемориальные памятники Санкт-Петербурга и Ленинградской Новгородской и Псковской областей, Республики Карелия, связанные с Ленинградской битвой.
-Предоставить участникам конкурса возможность реализовать свои знания, умения, творческие способности в контексте предлагаемой темы конкурса.

4. Участники конкурса

Конкурс организован для школьников 5-11 классов, учащихся колледжей и техникумов Санкт-Петербурга, Ленинградской, Новгородской и Псковской областей, Республики Карелия.

5. Формат участия

Конкурс предполагает два формата участия: индивидуальные работы и коллективные работы.
Возможно объединение школьников и молодёжи колледжей, и техникумов разного возраста в творческие группы.

6. Сроки и условия проведения конкурса

 Конкурс проводится с 1 ноября 2023 года по 18 января 2024 года.

 Конкурс проходит в три этапа:

  1. Первый этап — получение заявок и отбор видеороликов, в соответствии с критериями — до 25 декабря 2023 года (включительно). Оргкомитет конкурса Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение культуры «Музейно-выставочный центр» принимает заявки вместе с видеороликом в электронном виде по установленному образцу (Приложение №1) на эл. почту blokada80@myhistorypark.spb.ru
  2. Второй этап — определение победителей с 26 декабря 2023 года по 10 января 2024 года, итоги публикуются на сайте Санкт-Петербургского отделения Международного общественного фонда «Российский Фонд Мира» и на сайте Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения культуры «Музейно-выставочный центр».
  3. Третий этап — награждение победителей, которое состоится 18 января 2024 года в Санкт-Петербургском государственном бюджетном учреждении культуры «Музейно-выставочный центр» исторический парк «Россия — Моя история» по адресу: ул. Бассейная 32, стр.1 (время будет объявлено дополнительно).

7. Требования к представляемым работам

Тематика видеоролика должна отражать цель и задачи конкурса, а также тематику, заявленную в данном положении.
Конкурс предполагает использование любых информационных ресурсов: отрывки из фильмов, фотографии, карты, рисунки и т.п. из частных архивов и фондов музеев.

1. Технические характеристики

Длительность видеоролика от 5 до 10 минут (не более). Видеоролики, превышающие установленный хронометраж, рассматриваться не будут.
Видеоролик должен быть представлен в формате mp4, в разрешении Full HD.

2. В оформлении необходимо:

-Разместить на первых кадрах видеоролика титры, включающие название работы, фамилию и имя автора (в титрах отчество можно не указывать).
-Указать название учебного учреждения, район, субъект.
-Указать специалистов, участвовавших в работе, или другую информацию об участниках конкурса на ваше усмотрение, если это необходимо. Информацию об учреждении, представляющем работу на конкурс.

3. Опорные вопросы:

При создании сценария видеоролика рекомендуется ответить на следующие вопросы:

  • Почему выбрали этого героя или историю?
  • Как понимать героический поступок, что значит отдать жизнь за Родину? (какой поступок можно назвать героическим?)  Как этот поступок повлиял на ход сражения?
  • Как нужно воспитывать гражданина страны, чтобы свобода и независимость Родины стала важнее собственной жизни?
  • Почему улице или другому объекту присвоено это имя?
  • Статистические данные — протяженность, ширина, особенность.
  • Характерные доминанты: здания, объекты, скверы и т.п.
  • Нужно ли возрождать и сохранять память о воинах, которые совершили неординарные поступки, правильно ли, что их называют Героями?
  • Интересные исторические события, произошедшие в данном месте (на протяжении разных временных периодов).

В видеоролике должны быть использованы разнообразные информационные ресурсы: фотографии, рисунки, карты и т.п. Использование инфографики и анимационного дизайна приветствуется.

4. Критерии оценки:

0 б. — критерий не выражен
1 б. — критерий выражен частично
2 б. — критерий выражен недостаточно (мало наглядной информации)
3 б. — критерий выражен недостаточно (мало исторической информации)
4 б. — критерий выражен недостаточно (работа не смотрится целостно)
5 б. — критерий ярко выражен

8. Требования к заявкам

Заявка заполняется только в файле WORD, без подписей администрации и печатей образовательного учреждения.
Необходимо указать город, район, название образовательного учреждения.
Фамилия, имя и отчество участников проекта взрослых и детей пишется полностью, без сокращений, в именительном падеже.
Указать ответственного за проект (не администрация образовательного учреждения). Ответственным за выпуск проекта может быть взрослый (один или группа): заведующий музеем, классный руководитель, учитель, родители или другие специалисты.
При отправке заявки и видеоролика на почту оргкомитета, в адресе почты в строчке необходимо указать: субъект, № образовательного учреждения и район:

ОБРАЗЕЦ

Тема: конкурс СПб, ГБОУ школа №11111, Центральный
Кому: эл. почта blokada80@myhistorypark.spb.ru

9. Подведение итогов и награждение

По итогам конкурса определяются дипломанты и лауреаты.
Награждение лучших работ конкурса состоится в Санкт-Петербургском государственном бюджетном учреждении культуры «Музейно-выставочный центр» исторический парк «Россия — Моя история» по адресу: ул. Бассейная 32, стр. 1
Всем дипломантам, лауреатам, участникам, руководителям проектов будут вручены благодарности.
Санкт-Петербургское отделение Международного общественного фонда «Российский Фонд Мира»:
-Дипломантов и лауреатов лучших работ конкурса подарочными сертификатами от 5000 тыс. руб. до 25000 тыс. руб.
-Победителей конкурса автобусной поездкой на один день с посещением памятных исторических мест Ленинградской области с предоставлением трансфера и питания.

Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение культуры «Музейно-выставочный центр» презентует участникам издание, посвященное истории Санкт-Петербурга, выпущенное ограниченным тиражом.

10.Информационное обеспечение конкурса

Информация о конкурсе будет опубликована:
— на официальном сайте Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения культуры «Музейно-выставочный центр», исторический парк «Россия — Моя история» https://myhistorypark.ru
-на странице в ВКонтакте https://vk.com/myhistorypark_spb
— на официальном сайте Санкт-Петербургского отделения Международного общественного фонда «Российский Фонд Мира» https://spbpeacefound.ru/

11. Жюри конкурса

В жюри конкурса входят представители региональных органов управления образованием, руководители и научные сотрудники музеев, а также представители международного общественного фонда Российский Фонда мира и Общества жителей блокадного Ленинграда.

12. Координаты конкурса

Вопросы по проведению конкурса:

Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение культуры «Музейно-выставочный центр», исторический парк «Россия — моя история» 617-01-05, вт. — пт. 10:00-13:00

Санкт-Петербургское отделение Международного общественного фонда «Российский Фонд Мира»
+79052709828 Гаджиева Любовь Викторовна

ЖЕЛАЕМ ВАМ ТВОРЧЕСКИХ УСПЕХОВ!