Главная Новости Мероприятия РОССИЙСКОМУ ФОНДУ МИРА ИСПОЛНИЛОСЬ 60 ЛЕТ!

РОССИЙСКОМУ ФОНДУ МИРА ИСПОЛНИЛОСЬ 60 ЛЕТ!

23 июня 2021 года в Колонном зале Дома Союзов состоялось торжественное заседание, посвященное 60-летию Российского фонда мира.

60 лет назад был учрежден Советский Фонд Мира.

Идею создания этой массовой организации, объединившей сторонников мира, активно поддержал Ленинград, город, переживший одну из самых страшных трагедий Второй мировой войны, на своем блокадном опыте осознавший цену мира.

У истоков Фонда мира стояли люди, прошедшие дорогами Великой Отечественной войны. В разное время Фонд возглавляли замечательные личности – поэт, защищавший Ленинград, Николай Тихонов, писатель-фронтовик Борис Полевой, чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов.

Ленинградским отделением Фонда мира почти 30 лет руководил Почетный гражданин города, скульптор М. К. Аникушин.

За 60 лет Фонд мира осуществил широкий спектр миротворческих и благотворительных программ, позволяющих снизить социальную напряженность в обществе.

В 90–е годы Фонд переживал сложное время, поменялся политический строй в стране, нарушились налаженные связи, но благодаря общественности удалось сохранить отделение Фонда мира.

Сделалась невозможной работа многих общественных организаций страны и отделению Фонда мира пришлось приспособиться к глубоким переменам в стране.

Прежде всего, все возможные ресурсы стали направляться на реализацию программ, вытекающих из социальных проблем в обществе.

В отделении фонда большой актив, к сожалению уже многих нет, но их следует знать: М.И.Фролов, А.М.Цимберова, Н.В.Терехова, Е.Н.Серебровская, Г.Д.Ястребежцкий, П.Т.Качалова, Л.А.Ильичева, Т.А.Ермилова, Г.Н.Кожевникова, Н.В.Кувырзина, Р.М.Алалыкина.

Надо вспомнить М.К. Аникушина, известный в стране скульптор был отзывчивым, добрым другом Фонда.

Понимая, что будущее за новым поколением, отделение фонда приложило немало усилий, чтобы привлечь молодежь.

В 1990 году поддержало движение «Мир через семью», в Доме дружбы прошел День знаний, где приняли участие учителя, родители, общественность.

Проводимые мероприятия поддерживали связь поколений. Совместно с обществом «Память Балтики» осуществили переход на судне по местам боевой славы. В рамках этой акции были проведены презентации «Книги Памяти», посвященной памяти воинов, погибших в Афганистане и захоронение блокадников в г.Вологде.

Отделением Фонда осуществлялась активная помощь в проведении «Дня пожилого человека».

Госпиталю ветеранов войны выделялись средства на строительство пристройки к корпусу, также оказывалась помощь Больнице №20 по обслуживанию ликвидаторов  аварии в Чернобыле.

Было организовано питание пожилых людей в 5 столовых Петербурга.

Не забывает Фонд о подрастающем поколении. Совместно с Дворцом творчества юных был проведен конкурс сочинений на темы «Что значит любить свой город?» и «Каким ты видишь свой город?». Рассуждения ребят были неожиданными и поучительными.

Также Фонд провел конкурс школьных музеев боевой славы. Были представлены экспонаты не только о войне, но и об истории школы и интересных людях. Музей школы 210 известен далеко за пределами города, над музеем шефствует Фонд мира, укрепляя его техническими средствами, учебными пособиями.

Фонд мира поддерживает акции и проекты «Союза юных Петербуржцев». Фонд не оставляет без внимания детей из многодетных, малообеспеченных семей, помогая им развиваться, посещая кружки и секции. 

Фонд организовал встречу ребят из «Клуба космонавтики» с космонавтом С.Е.Савицкой, сделали запись в альбоме Почетных гостей клуба.

Ежегодно 1 октября проводится День пожилого человека. Это повод для встречи друзей-ветеранов. Они ждут этот праздник, чтобы пообщаться, вспомнить былое. В празднике принимают участие и ученики школы 210, она известна тем, что на стене ее здания по Невскому проспекту находится памятная надпись: «Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна». Фонд мира помогает юным хранителям памяти в эти дни.

Постоянно Фонд взаимодействует с Дворцом творчества юных, отдых в лагере «Зеркальный» стал яркой и незабываемой страницей в жизни многих ребят страны. В один из праздников Фонд мира подарил новую шлюпку Школе юнг с надписью «Фонд мира», что стало возможно, благодаря спонсору «Промстройбанк». По случаю этого события получился замечательный праздник для ребят.

Дети Петербурга благодаря Фонду мира побывали в Лагере мира в г.Орел. Петербуржцы успешно выступили, подружились со своими сверстниками, узнали много нового об этом городе. Лагерь мира привил культуру миротворчества, общения, толерантности.

Традиционно каждый год в Аничковом Дворце в День Победы 9 мая проводится праздник «Встреча поколений». Широкий отклик находят воспоминания о днях минувшей войны. Театрализованное представление молодежи привлекательно и для детей и для взрослых.

Миротворческое сотрудничество связывает Фонд мира и Русскую православную церковь. Фонд оказывал посильную помощь в восстановлении святых обителей, в частности оказывалась существенная поддержка Женскому монастырю Иоанна Кронштадтского. Фонд участвовал в создании колокола для часовни на Левашовской пустоши, где покоится прах невинно расстреляных людей.

Вместе с объединением мусульман актив фонда принимает участие в поездках  с молодым поколением по памятным местам блокадного Ленинграда: «Разорванное кольцо», Синявинский мемориал.